La etapa clasificatoria llegó a su fin en el Campeonato Nacional A de handball de la categoría juvenil que se disputa en Maipú, Luján y la UNCuyo. Los varones de Municipalidad de Maipú vencieron a Asociación Alemana de Quilmes por 34 a 29 y terminaron punteros en la zona B, mientras Regatas cayó frente a Villa Ballester 37 a 22 por la zona A y Etiec, de Maipú, ante Ferro 22 a 16 por el grupo C.

Las chicas de Municipalidad de Maipú igualaron 25-25 con Cideco (Buenos Aires), las de UNCuyo vencieron 34 a 14 a CEF de Neuquén y las damas de Regatas cayeron por uno, 25 a 24 con Nuestra Señora de Luján (Bs. As.).

En cuartos de final les tocará eliminarse entre las maipucinas y Regatas en tanto la UNCuyo enfrentará a Sociedad Alemana de Villa Ballester.

En los varones por los cuartos de final también deberán jugar entre sí dos equipos mendocinos: y se repetirá el duelo de las chicas, Munic. de Maipú-Regatas.

Resultados: Masculino

Tercera jornada clasificatoria |
En UNCuyo, zona/ A / BALLESTER (Bs.As.) 37 : 22 REGATAS
En Maipú, zona D / SOL DE MAYO (Neu.) 24 : 29 SEDALO (Lanús)
En Luján, zona D / NUEVA GENERACION (Chub.) 28 : 28 CENTENARIO (Neu.)
En Maipú, zona C /FERRO (Bs.As.) 29 : 16 ETIEC
En UNCuyo, zona B / DORREGO (Bs.As.) 35 : 29 DEFENSA (Tandil)
En Maipú, zona B / Munic. de MAIPÚ 34 : 29 Asoc. ALEMANA (Quilmes)
En Luján C / 18hs / ONCE UNIDOS (MdP) 33 : 21 TRAPEM (Gral. Roca, RN)

Femenino

Tercera jornada clasificatoria |
En Maipú, zona D / 10hs / BALLESTER (Bs.As.)  29 : 10 JOCKEY (Cba.)
En Luján, zona D / 10hs / EM PALAZZO (Chubut) 16 : 26 CEPAF (Río Negro)
En UNCuyo, zona A / 10hs / NS LUJAN (Bs.As.)  25 : 24 REGATAS
En Maipú, zona B / 11:30hs / MAIPU 25 : 25 CIDECO (Bs.As.)
En Luján, zona C / 11:30hs / FERRO (Bs.As.)  33 : 25 ESTUDIANTES La Plata
En UNCuyo, zona C / 11.30hs / CEF N° 1 (Neu.) 14 : 34 UNCUYO
En Luján, zona B / 15hs / ONCE UNIDOS (MdP) 35 : 12 CENTENARIO (Neu.)

Los partidos de este viernes

En masculino: Cuartos de final y zona permanencia

En Maipú / PUESTOS 9-15 / 10hs / ETIEC Vs. NUEVA GENERACION (PENALES)
En Maipú / PUESTOS 9-15 / 11:30hs / CENTENARIO Vs. TRAPEM (PENALES)
En Luján / PUESTOS 9-15 / 11:30hs / CEF N° 5 Vs. DEFENSA (PENALES)
En UNCuyo/ Cuartos de final / 15hs / SEDALO Vs. ONCE UNIDOS (ALARGUE)
En UNCuyo / Cuartos de final / 16:30 / FERRO Vs. SOL DE MAYO (ALARGUE) En Maipú / Cuartos de final / 18hs / BALLESTER Vs. DORREGO (ALARGUE)
En Luján / PUESTOS 9-12 / 18hs / QUILMES Vs. GANADOR P. 52 (PENALES)
En UNCuyo / PUESTOS 9-12 / 18hs / GANAD. P. 53 Vs. GANAD. P. 54 (PEN.)
En Maipú / Cuartos de final / 19:30hs / MAIPU Vs. REGATAS (ALARGUE)

En femenino: Cuartos de final y zona permanencia
En Luján / PUESTOS 9-15 / 10hs / EL BOLSON Vs. EM PALAZZO (PENALES)
En UNCuyo / PUESTOS 9-15 / 10hs / ESTUDIANTES LP Vs. CEF N° 1 (PENALES)
En UNCuyo / PUESTOS 9-15 / 11:30hs / JOCKEY Vs. CENTENARIO (PENALES)
En Luján / Cuartos de final / 15hs / BALLESTER Vs. UNCUYO (ALARGUE)
En Maipú  / Cuartos de final / 15hs / NS LUJAN Vs. ONCE UNIDOS (ALARGUE)
En Luján / Cuartos de final / 16:30hs / FERRO Vs. CEPAF (ALARGUE)
En Maipú  / Cuartos de final / 16:30hs / MAIPU Vs. REGATAS (ALARGUE)
En Luján / PUESTOS 9-12 / 19:30hs / CIDECO Vs. GANADOR P. 43 (PENALES)
En UNCuyo1/ PUESTOS 9-12 / 19:30hs / GANADOR P. 44 Vs. GANADOR P. 45 (PENALES)