Municipalidad de Maipú al vencer por un gol, 25 a 24  a UNCuyo  (primer tiempo 13-12) se convirtió en el primer finalista del torneo Apertura de handball, en la Liga de Honor masculina.  La serie de semifinales quedó 2 a 0 para los maipucinos, que jugaron de locales, en el Polideportivo N°4 de la localidad de San Roque.

Valentín Faraz anotó 8 goles y Fabricio Lucentini hizo 7 en los municipales;  mientras  Felipe Bonzoconvirtió 9 en los Verdes.

Recordemos que en la otra serie fue: Municipalidad de Tupungato 26-Godoy Cruz 23 (primer tiempo para el Tomba 13 a 12)  Martín Maya anotó 11 para los tupungatinos y Jerónimo Elst (5) para el Tomba. Deberán medirse en un tercer partido, para definir al otro finalista.

En la Liga de Honor femenina comenzó la serie semifinal con un triunfo de la Muni  de Maipú frene a sus vecinas de Etiec por 21 a 18. Con 5 goles de Candela Strappazón y Agustina Cuello  para las municipales y 8 de Martina Nahman, en Etiec. Recordemos que en la otra serie están igualados UNCuyo y la Municipalidad de Tupungato y deberán jugar para que salga un finalista.

Todos los resultados.

Segundas semifinales:

Juvenil femenino

 2° Regatas 28- UNCuyo 29 ( en suplementario luego de igualar en 25) (Valentina Molina (12) para el Lago y Clara Bellido (11) para la U).

La serie quedó 1-1 y Jugarán tercer partido

2° Municipalidad de Maipú 28- Etiec 19 (Giuliana Zafarana (8) para Muni de Maipú y Victoria Lucani (8) para Etiec.

Del 5° al 8°; Municipalidad de Tupungato 26-Godoy Cruz 19 (Bianca Fuligna (12) para las tupungatinas)

Juvenil masculino

2° UNCuyo 31-Municipalidad de Tupungato 26 (Renzo Isgró y Bautisa Sánchez (8) para la U y Martín Maya (7) para los de Tupungato).

La serie quedó 1-1 y jugarán definición.

2° Municipalidad de Maipú-Municipalidad de San Martín

Del 5° al 8°: Regatas 37-Municipalidad de Luján 23

 Menor femenino

2° Etiec –UNCuyo (deben jugar)

2° Municipalidad de Maipú 24-Municipalidad de Tupungato 13 (Guadalupe Pérez (12) en las maipucinas y Luciana Rojas (6) en las tupungatinas).

La serie está 1-1 y jugarán tercer partido.

Menor masculino

2° Municipalidad de Maipú 49-Municipalidad de Luján 21 (Juan Cuello (18) y Lautaro González (13) para los maipucinos y Esteban Lucero (6) en los lujaninos).

2° UNCuyo 39-Municipalidad de Tupungato 26 (Ger+onimo Sánchez (12) y Lucas Riquero (10) en los locales; Santiago Martín (12) en los de Tupungato).

La final la jugarán: Municipalidad de Maipú-UNCuyo

Del 5° al 8° Etiec A le ganó puntos a Muni de Junín

Etiec B 28-Regatas 21 (Lisandro Lázaro (9) para los maipucinos, Tobías Balmaceda (12) para el Lago).

Cadete femenino

2° Municipalidad de Tupungato 23-UNCuyo 13

2° Municipalidad de Maipú 23-Etiec 20 (Camila Carrizo (8) para las municipales y Lucía Rejón (6) para Etiec)

Municipalidad de Tupungato se clasificó para la final

Cadete masculino

2° Etiec 17-Municipalidad de Maipú 38 (Tomás Quiroga (5) en Etiec y Juan Manuel  Bendini (15) en los municipales)

2° UNCuyo 34-Municipalidad de Tupungato 25 (Alejo Neme y Mateo Isgró (8) para los Verdes; Juan Cuz Mallea (8) para los visitantes).

La final del Apertura la jugarán: Municipalidad de Maipú-UNCuyo

Mayor Masculino

2° Godoy Cruz 22-Municipalidad de Luján 27 (Gonzalo Fenoy (7) para el Tomba, 6 goles de Francisco Fernández y Mauricio Correa para Luján)

2° Etiec 33-Municipalidad de San Martín 34 (Francisco Rossi (10) en el local y Nahuel Muñoz (10) en la visita)

Liga femenino (del 5° al 8°)

Godoy Cruz 24-Gimnasia 32  (Julieta Carrión (7) para el Tomba, Analía Stahringer (15) para el Lobo.

Regatas 36-Municipalidad de San Martín 24 (Araceli Andrades (9) para Regatas y Yamila Cad (8) para las las palmirenses)

Liga masculino (del 5° al 8°)

Regatas 28-Etiec 25 (Nicolás González, Tomás de San Roque y pablo Famá (5) en Regatas; Juan Ignacio Sola (6) para Etiec)