El handball en la UNCUYO empieza en la década de 1970 de la mano del prof. Salvador Sánchez.

Además se incorpora a la institución como un deporte opcional dentro la actividad física obligatoria de las facultades de la Uncuyo desde el año 1974, iniciando así, los primeros encuentros y torneos interfacultades y; los juegos universitarios nacionales.

Y son los profesores Julio Contreras y Daniel Yenarópulos quienes le dan continuidad a ese proyecto, en sus inicios, y lo hacen afirmarse a nivel provincial y nacional, tanto en la rama masculina como femenina. No solo en el ámbito del deporte universitario, sino también y con gran fortaleza, en la creación del balonmano dentro del ámbito federado mendocino.

Consolidándose aún mas con la llegada de la prof. Hebe Caballero que, al enfocar su tarea a la rama femenina, logra incorporar y elaborar desde el año 1986 en adelante cronograma completo de categorías femeninas. Al comienzo con categorías cadetas y; posteriormente, en forma secuencial las categorías de base desde minihandball (pre-infanitles femenino y masculino en adelante).

Es el club que más torneos ha ganado a nivel provincial tanto en la rama masculina como femenina, y que más jugadores ha tenido en selecciones nacionales.

Entre ellos, se destacan:

Marcelo “Michi” Schmidt, primer mendocino en jugar en Europa, haciéndolo en el Valladolid de España. Ganador del premio Olimpia de plata 1988 (junto a Ricardo Luminari de Russel, los únicos mendocinos en obtener este galardón).

En la rama masculina: Eduardo Lombardi, Marco Arce, Pablo Castro, Pablo de Cara, Pablo Cúneo, Diego Cuadros, Juan “Banchi” Ojea, Pablo Ojea, Ignacio Castro, Andrés Moyano, Pablo Smovir, quienes nos representaron a nivel panamericano y en Campeonatos Mundiales.

Nicolás Dieguez, quien participó en la selección de beach handball en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, siendo el único medallista olímpico con que cuenta la provincia.

Y en la rama femenina: Clarisa Matos, Patricia Losada, Hebe Caballero, Rita Rodríguez, Cintia Albertini, Nadia Aguirre, Natalia Vico, Mariel Yenarópulos, Daniela Yenarópulos, Paula Espina, Azul Castroviejo, Gabriela Marco, Micaela Marsonet, Candela Villa.

También han sido parte de nuestras selecciones nacionales como entrenadores Daniel Yenarópulos, Julio Contreras y Ana Alonso.

Además de la participación de dos de sus entrenadores en el “Curso Internacional de Balonmano” dictado por la Real Federación Española de Balonmano. Y el IEF de Madrid. Obteniendo los niveles 3 y 4 del mismo (son los mas elevados a nivel internacional). Dichos profesores son Federico De Cara y Ana Alonso.

Cabe destacar que todos sus técnicos realizaron el trámite para la acreditación de niveles de entrenadores elaborado por la ENEAH.

Muchos de sus jugadores y entrenadores han obtenido numerosos premios como el Huarpe, la Cruz al Mérito, la Llama deportiva, etc.

Muchos de nuestros jugadores, preparadores físicos y entrenadores han formado parte de nuestras selecciones provinciales, con destacada participación.

A nivel nacional, el club se ha destacado por ser el mejor equipo del interior durante muchos años, tanto en la rama masculina como femenina, en categoría mayores.

Además, se han obtenido varios torneos nacionales: Nacional A cadetes masculino 2005, Nacional C cadete masculino 2014, Nacional B cadete masculino 2016, Nacional B menor masculino 2018, Nacional C menor femenino 2016, Nacional C Mayores  femenino 2016.

Actualmente, se desempeñan en Europa 4 jugadores del club: 3 en Italia, Pablo Smovir, Gabriel Quadu y Nicolás Dieguez, y uno en Asobal de España, Andrés Moyano, una de las ligas más importantes del mundo.

El Club Uncuyo pertenece a la Universidad Nacional de Cuyo; esta universidad se encuentra ubicada en la Provincia de Mendoza, Argentina.

El Club de la Universidad Nacional de Cuyo es una Unidad de Servicio que depende directamente del Rectorado de la propia Universidad Nacional de Cuyo. Además, nuestra institución está bajo la dirección, control y coordinación de la Secretaria de Bienestar Universitario.

Este Club recibe socios pertenecientes al personal docente y no docente, a sus familiares directos (sus hijos), alumnos universitarios e incorpora socios adherentes (todos aquellos que están fuera de la familia de la universidad).

Además dentro del grupo de socios están incorporados aquellos alumnos pertenecientes a los colegios Primarios (de 4 a 12 años) y Secundarios (de 13 a 18 años) dependientes de la Universidad Nacional de Cuyo (en total son cinco colegios).

Dentro de las actividades que ofrece este club a la comunidad se encuentran:

Cuatro áreas que organizan e incorporan toda la oferta propuesta:

  1. a) Área de Deporte Universitario: aquí se incluyen los programas y actividades para el personal docente, no docente y alumnos de las universidades (medicina, abogacía, odontología, filosofía y letras, etc)

Los deportes ofrecidos son: futbol, básquetbol, voleibol, balonmano, andinismo, escalada, y distintos tipos de gimnasias de mantenimiento.

Además de aquí dependen los programas temporarios (vacaciones de invierno y verano), que ofrecen propuestas alternativas para todos los socios:

– Colonia de verano e invierno (niños de 3 a 14 años, desde diciembre a febrero)

  1. c) Área de Turismo: con propuestas y paquetes turísticos, con contingentes de diversas edades, trasladados hacia distintos refugios o albergues que posee esta universidad en distintos puntos del país.
  2. c) Área de Salud: propuesta de detección de enfermedades y lesiones, detección temprana en niños y jóvenes de diversas patologías y departamento de kinesikonlogía.
  3. c) ÁREA DE DEPORTE FEDERADO: dentro de la misma se encuentran deportes individuales y colectivos como: futbol de campo, futsal, básquetbol, voleibol, atletismo, softbol, esgrima, judo, hockey  sobre césped, patín artístico y

 

   El BALONMANO en nuestro club alberga deportistas desde los 4 a los 65 años de ambos sexos, aproximadamente, la cantidad total de jugadores de balonmano en nuestro club es de 350  participantes.

     Desde las categorías de deporte de base:  desde 6 a 10 años pre-infantiles, de 11 a 12 años infantiles, de 13 a 14 años menores, de 15 a 16 años cadetes; hasta categorías competitivas: desde  17 a 18 años juveniles, de 19 a 21 años junior y de 22 en adelante categoría mayor. Y por último la categoría promocional femenino que incorpora mujeres de entre 18 a 65 años.

Recursos disponibles:

  1. a) Recursos humanos:

– Docentes: 12 profesores entre entrenadores y preparadores físicos, desde las categorías de base hasta las senior en ambos sexos. Dos ayudantes en formación. Estudiantes de Educación Física.

– Deportistas (350 entre todas las categorías)

– Dos coordinadores, uno para rama femenina y otra masculina.

PROFESOR/DT CATEGORÍA DÍAS HORARIOS LUGAR
PAULA ODDINO DT

AYUDANT.JULIETA CITRO – AZUL RODRIGUEZ-

PREINFANTILES 3 a 10 (MIXTO) MARTES Y JUEVES 1° TURNO 16:30 a 18:00 G N° 2
ANA SEGURA DT – GIANINA MAUGERI DT MARTES Y JUEVES 2° TURNO 19:00 a 20:00 Playón nuevo ( c. fútbol)
PROF. ANA SEGURA DT –                        PROF. PAULA ODDINO PF INFANTILES FEMENINO (11 Y 12 AÑOS) MARTES 18:00 a 20:00 G N° 2
JUEVES 18:00 a 20:00 Playón sectores 1-6.
PROF. ANA SEGURA DT

PROF. PAULA ODDINO PF

INFANTILES  MASCULINO (11 Y 12 AÑOS) MARTES 18:00 a 20:00 Playón sectores 1-6.
JUEVES 18:00 a 20:00 G N° 2
PROF. ANA ALONSO DT –           PROF. MARTÍN MEDRANO PF MENORES FEMENINO (13 Y 14 AÑOS) MARTES 19:00 a 21:00 G N° 2
MIERCOLES 19:00 a 21:00 G N° 2
JUEVES 19:00 a 21:00 Playón sectores 1-6.
PROF. PAUL MONTIGEL DT – PROF. ANDRÉS CASTRO PF MENORES MASCULINO                (13 Y 14 AÑOS) MARTES 19:00 a 21:00 Playón sectores 1-6.
JUEVES 19:00 a 21:00 G N° 2
PROF. HEBE CABALLERO  – ANA ALONSO DT-     PROF. MARTÍN MEDRANO PF CADETES FEMENINO (15 Y 16 AÑOS) JUVENILES FEMENINO (17 Y 18 AÑOS) MARTES 19:00 a 21:00 G N° 2
MIERCOLES 19:00 a 21:00 G N° 2
JUEVES 19:00 a 21:00 Playón sectores 1-6.
PROF. FEDERICO DE CARA DT – PROF. ANDRÉS CASTRO PF CADETES MASCULINO (15 Y 16 AÑOS) JUVENILES MASCULINO (17-18 ) LUNES 19:00 a 21:00 G N° 2 o Playón sect 1-6
MARTES 18:30 a 21:00 Playón sectores 1-6.
JUEVES 18:30 a 21:00 G N° 2
PROF. PAUL MONTIGEL DT.-     PROF. MARTÍN MEDRANO PF MAYORES FEMENINO (desde 19 años) JUVENILES AVANZADAS (17-18 ) MARTES 20:00 a 22:15 G N°2 – GIMNASIO PESAS
MIERCOLES 19:00 a 21:15 G N° 2
JUEVES 20:00 a 22:15 G N°2 – GIMNASIO PESAS
PROF. ALEJANDRO MATTOS DT – PROF. RODRIGO ARAYA DT –     PROF. PABLO ANASTASSI PF MAYORES MASCULIN (desde 19 años) JUVENILES AVANZADOS (17-18 ) MARTES 21:30 a 23:00 G N° 2
MIERCOLES 21:15 a 22:45 G N° 2
JUEVES 21:30 a 23:00 G N° 2
PROF. ANDRÉS CASTRO PROMOCIONAL FEMENINO (desde 18 años) MIERCOLES 19:30 a 21:15 G N° 2
VIERNES 19:00 a 21:00 G N° 2
COORDINACIÓN RAMA MASCULINA: PROF. RODRIGO ARAYA
COORDINACIÓN RAMA FEMENINA: PROF. ANA ALONSO

COORDINACIÓN ÁREA DE DEPORTE FEDERADO:  PROF. HEBE CABALLERO

Fixtures

Cadetes Femenino
Fecha 1 Clausura
UNIVERSIDAD

Juvenil Femenino
Fecha 1 Clausura
UNIVERSIDAD

Liga de Honor Femenina
Fecha 1 Clausura
UNIVERSIDAD

Menor Femenino
Fecha 2 Clausura
LUJAN

Cadetes Femenino
Fecha 2 Clausura
LUJAN

Menor Masculino
Fecha 2 Clausura
LUJAN

Cadetes Masculino
Fecha 2 Clausura
LUJAN

Juvenil Masculino
Fecha 2 Clausura
LUJAN

Menor Femenino
Fecha 3 Clausura
UNCUYO

Cadetes Femenino
Fecha 3 Clausura
UNCUYO

Juvenil Femenino
Fecha 3 Clausura
UNCUYO

Liga de Honor Femenina
Fecha 3 Clausura
UNCUYO

Menor Masculino
Fecha 3 Clausura
UNCUYO

Cadetes Masculino
Fecha 3 Clausura
UNCUYO

Promocional Femenino
Fecha 3 Clausura
FILIPPINI

Juvenil Masculino
Fecha 3 Clausura
UNCUYO

Menor Femenino
Fecha 4 Clausura
TUPUNGATO

Cadetes Femenino
Fecha 4 Clausura
TUPUNGATO

Juvenil Femenino
Fecha 4 Clausura
TUPUNGATO

Liga de Honor Femenina
Fecha 4 Clausura
TUPUNGATO

Liga de Honor Masculino
Fecha 4 Clausura
UNCUYO

Liga de Honor Masculino
Fecha 4 Clausura
UNCUYO

Menor Masculino
Fecha 4 Clausura
TUPUNGATO

Cadetes Masculino
Fecha 4 Clausura
TUPUNGATO

Juvenil Masculino
Fecha 4 Clausura
TUPUNGATO

Promocional Femenino
Fecha 4 Clausura
UNCUYO

Liga de Honor Masculino
Fecha 4 Clausura
TUPUNGATO

Liga de Honor Masculino
Fecha 5 Clausura
RIBOSQUI

Liga de Honor Femenina
Fecha 5 Clausura
UNCUYO

Promocional Femenino
Fecha 5 Clausura
UNCUYO

Menor Femenino
Fecha 5 Clausura
UNCUYO

Menor Masculino
Fecha 5 Clausura
UNCUYO

Cadetes Masculino
Fecha 5 Clausura
UNCUYO

Juvenil Masculino
Fecha 5 Clausura
UNCUYO

Junior Masculino
Fecha 5 Clausura
UNCUYO

Resultados

Promocional Femenino
Fecha 2 Clausura
ETIEC

Liga de Honor Masculino
Fecha 2 Clausura

Liga de Honor Masculino
Fecha 1 Clausura
TUNUYAN

Junior Masculino
Fecha 1 Clausura
TUNUYAN

Juvenil Masculino
Fecha 1 Clausura
TUNUYAN

Cadetes Masculino
Fecha 1 Clausura
TUNUYAN

Menor Masculino
Fecha 1 Clausura
TUNUYAN

Liga de Honor Masculino
Fecha Recuperacion
TUPUNGATO

Liga de Honor Masculino
Fecha Recuperacion
TUNUYAN

Promocional Femenino
Apertura 2021

Promocional Femenino
Apertura 2021

Liga de Honor Masculino
Fecha Recuperacion
UNCUYO

Juvenil Masculino
Fecha Recuperacion
UNCUYO

Cadetes Masculino
Fecha Recuperacion
UNCUYO

Menor Masculino
Fecha Recuperacion
UNCUYO

Liga de Honor Femenina
Fecha 9
ETIEC

Juvenil Femenino
Fecha 9
ETIEC

Cadetes Femenino
Fecha 9
ETIEC

Menor Femenino
Fecha 9
ETIEC

Menor Masculino
Fecha 9
ETIEC

Liga de Honor Masculino
Fecha 9
ETIEC

Juvenil Masculino
Fecha 9
ETIEC

Cadetes Masculino
Fecha 9
ETIEC

Menor Masculino
Fecha 9
ETIEC

Liga de Honor Masculino
Fecha 9

Liga de Honor Masculino
Fecha 9
RIBOSQUI

Juvenil Masculino
Fecha 9
RIBOSQUI

Cadetes Masculino
Fecha 8
RIBOSQUI

Menor Masculino
Fecha 8
RIBOSQUI

Liga de Honor Femenina
Fecha 8
RIBOSQUI

Juvenil Femenino
Fecha 8
RIBOSQUI

Cadetes Femenino
Fecha 8
RIBOSQUI

Menor Femenino
Fecha 8
RIBOSQUI

Infantil Femenino
Fecha 8
RIBOSQUI

Promocional Femenino
Fecha 7
UNCUYO

Liga de Honor Masculino
Fecha 7
UNCUYO

Juvenil Masculino
Fecha 7
UNCUYO

Cadetes Masculino
Fecha 7
UNCUYO

Menor Masculino
Fecha 7
UNCUYO

Liga de Honor Femenina
Fecha 7
UNCUYO

Juvenil Femenino
Fecha 7
UNCUYO

Cadetes Femenino
Fecha 7
UNCUYO

Menor Femenino
Fecha 7
UNCUYO

Liga de Honor Masculino
Fecha 7
REGATAS

Liga de Honor Masculino
Fecha 6
UNCUYO

Juvenil Masculino
Fecha 6
UNCUYO

Cadetes Masculino
Fecha 6
UNCUYO

Menor Masculino
Fecha 6
UNCUYO

Juvenil Femenino
Fecha 6
UNCUYO

Menor Femenino
Fecha 6
UNCUYO

Liga de Honor Masculino
Fecha 6
GODOY CRUZ

Promocional Femenino
Fecha 6
LUJAN

Liga de Honor Femenina
Fecha 6
UNCUYO

Cadetes Femenino
Fecha 6
UNCUYO

Junior Masculino
Fecha 6
ETIEC

Junior Masculino
Fecha 5
JUNIN

Promocional Femenino
Fecha 5
JUNIN

Juvenil Masculino
Fecha 5
JUNIN

Cadetes Masculino
Fecha 5
JUNIN

Menor Masculino
Fecha 5
JUNIN

Menor Femenino
Fecha 5
JUNIN

Liga de Honor Masculino
Fecha 5
UNCUYO

Liga de Honor Femenina
Fecha 5
UNCUYO

Liga de Honor Femenina
Fecha 4
UNCUYO

Juvenil Femenino
Fecha 4
UNCUYO

Cadetes Femenino
Fecha 4
UNCUYO

Menor Femenino
Fecha 4
UNCUYO

Infantil Femenino
Fecha 4
UNCUYO

Pre Mixto
Fecha 4
UNCUYO

Juvenil Masculino
Apertura 2021
DUPERIAL

Cadetes Masculino
Apertura 2021
DUPERIAL

Menor Masculino
Apertura 2021
DUPERIAL

Infantil Femenino
Apertura 2021
DUPERIAL

Promocional Femenino
Apertura 2021
LUJAN

Liga de Honor Femenina
Apertura 2021
DUPERIAL

Juvenil Femenino
Apertura 2021
DUPERIAL

Cadetes Femenino
Apertura 2021
DUPERIAL

Menor Femenino
Apertura 2021
DUPERIAL

Liga de Honor Masculino
Apertura 2021
UNCUYO

Juvenil Masculino
Apertura 2021
UNCUYO

Promocional Femenino
Apertura 2021
RODEO

Cadetes Masculino
Apertura 2021
UNCUYO

Menor Masculino
Apertura 2021
UNCUYO

Cadetes Femenino
Apertura 2021
UNCUYO

Menor Femenino
Apertura 2021
UNCUYO

Infantil Femenino
Apertura 2021
UNCUYO

Liga de Honor Masculino
Apertura 2021
UNCUYO

Liga de Honor Masculino
Apertura 2021
UNCUYO

Liga de Honor Femenina
2021
UNCUYO

Promocional Femenino
2021
UNCUYO

Juvenil Masculino
Apertura 2021
UNCUYO

Cadetes Masculino
Apertura 2021
UNCUYO

Cadetes Femenino

PosEquipJGEPNPPPSPts
144000012
243010010
343010010
43300009
53201007
63003003
73003003
83003003
93000300

Cadetes Masculino

PosEquipJGEPNPPPSPts
154010013
244000012
344000012
444000012
553020011
64202008
73102005
84004004
94004004
104004004
113003003

Infantil Femenino

PosEquipJGEPNPPPSPts
00000000
00000000
00000000
00000000
00000000
00000000
00000000

Infantil Maculino

PosEquipJGEPNPPPSPts
00000000
00000000
00000000
00000000
00000000
00000000
00000000
00000000

Juniors Masculino

PosEquipJGEPNPPPSPts
12200006
22101004
31100003
41100003
51001001
63001201

Juvenil Femenino

PosEquipJGEPNPPPSPts
13300009
23300009
33201007
43111006
53111006
63102005
73003003
80000000
93000300

Juvenil Maculino

PosEquipJGEPNPPPSPts
144000012
244000012
344000012
44202008
54103006
63102005
73102005
83101104
93003003
104003103

Menor Femenino

PosEquipJGEPNPPPSPts
143010010
23300009
33300009
43300009
54103006
64103006
74103006
83102005
94004004

Menor Masculino

PosEquipJGEPNPPPSPts
155000015
254100014
343010010
43300009
54112007
64103006
74103006
83102005
94102105
103003003
113003003

Liga de Honor Femenina

PosEquipJGEPNPPPSPts
13300009
23300009
34202008
42200006
52200006
64103006
73101104
84004004
93003003

Liga de Honor Masculina

PosEquipJGEPNPPPSPts
176010019
254100014
364020014
444000012
562130011
65104007
77006106
84004004

Promocional Femenino

PosEquipJGEPNPPPSPts
143100011
23300009
34211009
44202008
54202008
63200106
73200106
83102005
93102005
104004004
113003003