El seleccionado argentino juvenil de handball, a cargo de Fernando Capurro, comenzará este martes el Mundial de la categoría en Skopje, Macedonia. Debutará en el Grupo C ante el equipo local.

En el conjunto nacional está el mendocino oriundo de Maipú, Jerónimo Elst, que actualmente juega en Vicente López. 

El elenco albiceleste, que obtuvo la clasificación al campeonato del mundo tras el subcampeonato conseguido en el Centro-Sur de Taubaté, es parte del Grupo C con Dinamarca, Bahrein, Macedonia, Japón y Nigeria.

El camino por la fase de grupos para Argentina se completará luego de un día de descanso con el duelo ante Dinamarca, el jueves 8 a las 13:30hs, después llegará Japón, el viernes 9 también a las 13:30; tras un nuevo día sin actividad se medirá con Bahrein, el domingo 11 a las 11:30 y cerrará la etapa clasificatoria frente a Nigeria, el lunes 12 a las 11:30.

La Selección buscará en Macedonia alcanzar los octavos de final del Mundial, logro de llegar a una segunda ronda del torneo que consiguió por única vez en el histórico Mundial Bahrein 2007 en donde fue cuarto.

Fixture de Argentina en el Grupo C del Mundial

Martes 6/8: Macedonia vs. Argentina (15:30) – Hora ARG

Jueves 8/8: Argentina vs. Dinamarca (13:30)

Viernes 9/8: Japón vs. Argentina (13:30)

Domingo 11/8: Bahrein vs. Argentina (11:30)

Lunes 12/8: Argentina vs. Nigeria (11:30)

Lista de 17 jugadores:

Arqueros: Juan Villarreal (SEDALO), Enzo Ferrando (Dorrego) y Fausto Vazquez (Ferro Carril Oeste).

Centrales: Santiago Barceló (Vicente López), Martín Jung (Colegio Ward) y Joaquín Aravena (SAG Ballester).

Laterales: Jerónimo Elst (Vicente López), Agustín Unzner (Ferro Carril Oeste), Franco Forti (Ballester) y Federico Baumgartner (Vicente López).

Extremos: Tomás Páez (Ferro Carril Oeste), Juan Pauloni (Quilmes), Joaquín Barceló (Vicente López), Lucas Vitaller (Ferro Carril Oeste) y Tomás Filliol (Estudiantes de La Plata).

Pivots: Agustín Iglesias (Vicente López) y Julián Santos (Ferro Carril Oeste).

Cuerpo técnico: Fernando Luis Capurro (entrenador), Rodrigo Sabino (auxiliar), Juan Carlos Díaz (kinesiólogo y fisioterapeuta) y Carlos Portas (jefe de delegación).

El mendocino Jerónimo Elst.