Los equipos femeninos de UNCuyo y Municipalidad de Maipú y los masculinos de Godoy Cruz y Municipalidad de Tupungato, pertenecientes a Amebal, se clasificaron para los cuartos de final del Nacional B de handball de categoría mayor (Primera división) que se disputa en Comodoro Rivadavia, Chubut.

Por 26 a 25 las maipucinas superaron a Cinco Saltos (Río Negro), en el primer tiempo se imponían las rionegrinas por 16 a 13, por la zona C. Luego se recuperó Muni de Maipú y el goleo del equipo de Mendoza estuvo repartido entre 10 jugadoras en donde Candela Strappazón anotó 6 y Luciana Zafarana hizo 5.

Las universitarias le sacaron amplia diferencia a Independiente de Chivilcoy por 40 a 20 por la zona A.

En cuartos de final Munic. Maipú enfrentará a Banco Provincia (Mar del Plata) y las universitarias a Handball Norte (Mar del Plata)

En masculino Godoy Cruz pasó a la ronda siguiente (cuartos de final), aunque este miércoles cayó por 35 a 19 frente a SAG de Los Polvorines (Federación Metropolitana) y quedó segundo en el grupo A, para jugar hoy por los cuartos de final frente a Juventud Unida (Fed. Metropolitana).

También se clasificó Municipaldad de Tupungato que superó a Meraki de Neuquén por 39 -36 (Primer tiempo 16-20). Los tupungatinos quedaron segundo en la zona C y enfrentarán en cuartos de finales a Ntra. Sra. de Luján (Fed. Metropolitana). Gabriel Bastías con 10 tantos fue el goleador de los tupungatinos.

Femenino

Primera jornada clasificatoria | Lunes 20 de junio
P.1 / C.1 / A / 14:00hs / UNCUYO 21 : 29 JUVENTUD UNIDA (Fed. Metropolitana)
P.2 / C.2 / B / 14:00hs / MITRE (Fed. Metropolitana) 24 : 18 INDEPENDIENTE SANTO TOME (Santa Fe)
P.4 / C.2 / B / 15:40hs / CENTRO ASTURIANO (Rosario) 19 : 27 BANCO PROVINCIA (Mar del Plata)
P.5 / C.1 / C / 15:40hs / DORREGO (Fed. Metropolitana)  38 : 23 MUNIC. MAIPÚ
P.8 / C.3 / D / 17:20hs / RADA TILLY (Chubut) 14 : 41 HANDBALL NORTE (Mar del Plata)
P.9 / C.2 / C / 17:20hs / ACHA (Mar del Plata) 29 : 22 CINCO SALTOS (Río Negro)
P.13 / C.1 / A / 20:40hs / INDEPENDIENTE CHIVILCOY 25 : 24 NUEVA GENERACIÓN (Chubut)
P.16 / C.3 / D / 21:30hs / BELGRANO SAN NICOLAS 22 : 20 ABC (Neuquén)

Segunda jornada clasificatoria | Martes 21 de junio
P.17 / C.1 / D / 10:00hs / ABC 19–27 HANDBALL NORTE
P.18 / C.2 / D / 10:00hs / BELGRANO SAN NICOLAS 29–30 LANÚS
P.19 / C.3 / B / 10:00hs / INDEPENDIENTE SANTO TOME 24–32 CENTRO ASTURIANON
P.23 / C.1 / C / 14:00hs / MUNI. MAIPÚ 32–31 ACHA
P.22 / C.3 / A / 11:45hs / INDEPENDIENTE CHIVILVOY 18–41 JUVENTUD UNIDA
P.24 / C.2 / C / 14:00hs / CINCO SALTOS 16–34 DORREGO
P.27 / C.2 / B / 15:30hs / BANCO PROVINCA 24–23 MITRE
P.28 / C.1 / A / 17:20hs / UNIV. CUYO 29–22 NUEVA GENERACIÓN
P.32 / C.3 / D / 20:00hs / LANÚS 30–29 ABC
P.33 / C.3 / D / 18:30hs / RADA TILLY 23–26 BELGRANO SAN NICOLAS

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 22 de junio
P.36 / C.1 / D / 10:00hs / ABC 23–17 RADA TILLY
P.37 / C.2 / D / 10:00hs / HANDBALL NORTE 34–23 LANÚS
P.38 / C.3 / B / 10:00hs / CENTRO ASTURIANO 21–32 MITRE
P.39 / C.1 / C / 11:45hs / CINCO SALTOS 25–26 MUNI. MAIPÚ
P.41 / C.3 / A / 11:45hs / INDEPENDIENTE CHIVILCOY 20–40 UNIV. CUYO
P.44 / C.3 / C / 14:00hs / DORREGO 38–24 ACHA
P.48 / C.1 / A / 17:20hs / NUEVA GENERACIÓN 17– JUVENTUD UNIDA 47
P.49 / C.2 / B / 17:00hs / INDEPENDIENTE SANTO TOME 25–31 BANCO PROVINCIA
P.52 / C.2 / D / 18:30hs / HANDBALL NORTE 27–21 BELGRANO SAN NICOLAS
P.53 / C.3 / D / 18:30hs / LANÚS 34– RADA TILLY 25

Cuarta jornada, cuartos de final y reclasificación | Jueves 23 de junio
P.56 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 10:00hs / JUVENTUD UNIDA – LANÚS
P.57 / C.2 / PUESTOS 9/17 / 10:00hs / RADA TILLY – BELGRANO SAN NICOLAS
P.59 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 11:45hs / BANCO PROVINCIA – MUNIC. MAIPÚ
P.60 / C.2 / PUESTOS 9/17 / 11:45hs / CINCO SALTOS – INDEPENDIENTE SANTO TOME
P.63 / C.2 / PUESTOS 9/17 / 15:00hs / CENTRO ASTURIANO – NUEVA GENERACIÓN
P.66 / C.2 / PUESTOS 9/17 / 16:45hs / INDEPENDIENTE CHIVILCOY – ABC
P.69 / C.2 / CUARTOS DE FINAL / 18:30hs / DORREGO – MITRE
P.70 / C.3 / CUARTOS DE FINAL / 18:30hs / HANDBALL NORTE – UNIV. CUYO

El saludo de las chicas de la UNCuyo.

 

El plantel de Municipalidad de Maipú.

Masculino

Primera jornada clasificatoria | Lunes 20 de junio
P.3 / C.3 / B / 14:00hs / ESC. CIPOLLETI 17 : 17 A.C. SAN NICOLAS
P.6 / C.3 / B / 15:30hs / Ntra. Sra. de LUJAN (Fed. Metropolitana) 32 : 29 ONCE UNIDOS (MdP.
P.7 / C.1 / A / 17:20hs / TIRO FEDERAL (Bahía Blanca)) 25 : 33 GODOY CRUZ
P.10 / C.1 / D / 19:00hs / NUEVA GENERACIÓN (Chubut) 28 : 23 SOMISA (San Nicolás-Bs.As.)
P.11 / C.2 / C / 19:00hs / DORREGO (Fed. Metropolitana) 31 : 19 MERAKI (Neuquén)
P.12 / C.3 / C / 18:30hs / BELGRANO SAN NICOLAS 26 : 34 MUNIC. TUPUNGATO
P.15 / C.3 / D / 20:00hs / CHACO FOR EVER 38 : 31 JUVENTUD UNIDA (Fed. Metropolitana)
P.31 / C.2 / A / 20:30hs / MUZIO (Chubut) 22 : 39 S.A.G. POLVORINES (Fed. Metropolitana)

Segunda jornada clasificatoria | Martes 21 de junio
P.20 / C.1 / D / 11:45hs / NUEVA GENERACIÓN 24–25 JUVENTUD UNIDA
P.21 / C.2 / D / 11:45hs / SOMISA 34– MUNI. KM5 30
P.25 / C.3 / A / 14:00hs / S.A.G. POLVORINES 47–29 TIRO FEDERAL
P.26 / C.1 / A / 15:40hs / GODOY CRUZ 31–29 MUZIO
P.104 / C.3 / B / 15:30hs / ONCE UNIIDOS 28–34 ESC. CIPOLLETI
P.29 / C.2 / B / 17:00hs / A.C. SAN NICOLAS 17–39 Ntra. Sra. de LUJAN
P.30 / C.3 / C / 17:00hs / MUNI. TUPUNGATO 25–42 DORREGO
P.14 / C.1 / D / 20:45hs / NUEVA GENERACIÓN 36–28 MUNI. KM5
P.35 / C.2 / C / 18:30hs / MERAKI 25–24 BELGRANO SAN NICOLAS
P.34 / C.2 / D / 20:00hs / CHACO FOR EVER 37–26 SOMISA

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 22 de junio
P.40 / C.2 / D / 11:45hs / JUVENTUD UNIDA 21–19 MUNI. KM5
P.42 / C.1 / D / 14:00hs / NUEVA GENERACIÓN 30–28 CHACO FOR EVER
P.43 / C.2 / A / 14:00hs / TIRO FEDERAL 28–27 MUZIO
P.45 / C.1 / A / 15:40hs / S.A.G. POLVORINES 35–19 GODOY CRUZ
P.46 / C.2 / B / 15:30hs / ESC. CIPOLLETI 19–26 Ntra. Sra. de LUJAN
P.47 / C.3 / B / 15:30hs / ONCE UNIDOS 21–28 A.C. SAN NICOLAS
P.50 / C.3 / C / 17:00hs / DORREGO 36–14 BELGRANO SAN NICOLAS  
P.51 / C.1 / D / 19:00hs / CHACO FOR EVER 31–31 MUNI. KM5
P.54 / C.2 / D / 20:00hs / JUVENTUD UNIDA – SOMISA
P.55 / C.3 / C / 20:00hs / MUNI. TUPUNGATO 39–36 MERAKI

Cuarta jornada, cuartos de final y reclasificación | Jueves 23 de junio
P.58 / C.3 / PUESTOS 9/17 / 10:00hs / NUEVA GENERACIÓN – MERAKI
P.61 / C.3 / PUESTOS 9/17 / 11:45hs / BELGRANO SAN NICOLAS – A.C. SAN NICOLAS
P.62 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 15:00hs / S.A.G. POLVORINES – CHACO FOR EVER
P.64 / C.3 / PUESTOS 9/17 / 15:00hs / MUZIO – TIRO FEDERAL
P.65 / C.1 /CUARTOS DE FINAL / 16:45hs / LUJAN – MUNIC. TUPUNGATO
P.67 / C.3 / PUESTOS 9/17 / 16:45hs / SOMISA – MUNI. KM5
P.68 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 18:30hs / DORREGO – ESC. CIPOLLETI
P.103 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 20:15hs / JUVENTUD UNIDA – GODOY CRUZ