A las chicas no les fue bien y a los varones si, en el debut del torneo Nacional B de clubes mayores de handball que se inició este lunes en Comodoro Rivadavia, Chubut. Los dos equipos representantes de Amebal en femenino cayeron por la primera fecha.

Municipalidad de Maipú fue derrotado por Dorrego (Fed. Metropolitana) 38 a 23 y las chicas de la UNCuyo perdieron frente a otro equipo de la Federación Metropoliana: Juventud Unida por 29 a 21.

En cambio los varones ganaron en sus partidos iniciales, porque Municipalidad de Tupungato superó a Belgrano de San Nicolás (Bs. As.) por 34 a 26 y Godoy Cruz le ganó a Tiro Federal (Bahia Blanca) 33 a 25.

Giuliana Zafarana (Munic. Maipú) intenta un envío frente a la defensa de Dorrego.

Primera jornada clasificatoria | Lunes 20 de junio
P.1 / C.1 / A / 14:00hs / UNCUYO 21 : 29 JUVENTUD UNIDA (Fed. Metropolitana)
P.2 / C.2 / B / 14:00hs / MITRE (Fed. Metropolitana) 24 : 18 INDEPENDIENTE SANTO TOME (Santa Fe)
P.4 / C.2 / B / 15:40hs / CENTRO ASTURIANO (Rosario) 19 : 27 BANCO PROVINCIA (Mar del Plata)
P.5 / C.1 / C / 15:40hs / DORREGO (Fed. Metropolitana)  38 : 23 MUNIC. MAIPÚ
P.8 / C.3 / D / 17:20hs / RADA TILLY (Chubut) 14 : 41 HANDBALL NORTE (Mar del Plata)
P.9 / C.2 / C / 17:20hs / ACHA (Mar del Plata) 29 : 22 CINCO SALTOS (Río Negro)
P.13 / C.1 / A / 20:40hs / INDEPENDIENTE CHIVILCOY 25 : 24 NUEVA GENERACIÓN (Chubut)
P.16 / C.3 / D / 21:30hs / BELGRANO SAN NICOLAS 22 : 20 ABC (Neuquén)

Segunda jornada clasificatoria | Martes 21 de junio
P.17 / C.1 / D / 10:00hs / ABC – HANDBALL NORTE
P.18 / C.2 / D / 10:00hs / BELGRANO SAN NICOLAS – LANÚS
P.19 / C.3 / B / 10:00hs / INDEPENDIENTE SANTO TOME – CENTRO ASTURIANO
P.23 / C.1 / C / 14:00hs / MUNI. MAIPÚ – ACHA
P.22 / C.3 / A / 11:45hs / INDEPENDIENTE CHIVILVOY – JUVENTUD UNIDA
P.24 / C.2 / C / 14:00hs / CINCO SALTOS – DORREGO
P.27 / C.2 / B / 15:30hs / BANCO PROVINCA – MITRE
P.28 / C.1 / A / 17:20hs / UNIV. CUYO – NUEVA GENERACIÓN
P.32 / C.3 / D / 20:00hs / LANÚS – ABC
P.33 / C.3 / D / 18:30hs / RADA TILLY – BELGRANO SAN NICOLAS

Franco Fiorito, de Somisa, lanzará frente a la defensa de Nueva Generación.

Masculino

Primera jornada clasificatoria | Lunes 20 de junio
P.3 / C.3 / B / 14:00hs / ESC. CIPOLLETI 17 : 17 A.C. SAN NICOLAS
P.6 / C.3 / B / 15:30hs / Ntra. Sra. de LUJAN (Fed. Metropolitana) 32 : 29 ONCE UNIDOS (MdP.
P.7 / C.1 / A / 17:20hs / TIRO FEDERAL (Bahía Blanca)) 25 : 33 GODOY CRUZ
P.10 / C.1 / D / 19:00hs / NUEVA GENERACIÓN (Chubut) 28 : 23 SOMISA (San Nicolás-Bs.As.)
P.11 / C.2 / C / 19:00hs / DORREGO (Fed. Metropolitana) 31 : 19 MERAKI (Neuquén)
P.12 / C.3 / C / 18:30hs / BELGRANO SAN NICOLAS 26 : 34 MUNIC. TUPUNGATO
P.15 / C.3 / D / 20:00hs / CHACO FOR EVER 38 : 31 JUVENTUD UNIDA (Fed. Metropolitana)
P.31 / C.2 / A / 20:30hs / MUZIO (Chubut) 22 : 39 S.A.G. POLVORINES (Fed. Metropolitana)

Segunda jornada clasificatoria | Martes 21 de junio
P.20 / C.1 / D / 11:45hs / NUEVA GENERACIÓN – JUVENTUD UNIDA
P.21 / C.2 / D / 11:45hs / SOMISA – MUNI. KM5
P.25 / C.3 / A / 14:00hs / S.A.G. POLVORINES – TIRO FEDERAL
P.26 / C.1 / A / 15:40hs / GODOY CRUZ – MUZIO
P.104 / C.3 / B / 15:30hs / ONCE UNIIDOS – ESC. CIPOLLETI
P.29 / C.2 / B / 17:00hs / A.C. SAN NICOLAS – LUJAN
P.30 / C.3 / C / 17:00hs / MUNI. TUPUNGATO – DORREGO
P.14 / C.1 / D / 20:45hs / NUEVA GENERACIÓN – MUNI. KM5
P.35 / C.2 / C / 18:30hs / MERAKI – BELGRANO SAN NICOLAS
P.34 / C.2 / D / 20:00hs / CHACO FOR EVER – SOMISA