El seleccionado juvenil de handball de Mendoza se clasificó a la final del Argentino juvenil  de varones que se disputa en San Luis.

Este jueves en el Centro de desarrollo deportivo Ave Fénix, venció al seleccionado de Atlántica (Mar del Plata) por 25 a 23. En el primer tiempo ganaba 13 a 12. Martín Ceballos con 8 y Martín Maya con 7 fueron los goleadores del equipo de Amebal que llegó a la final.

El partido definitorio lo jugará frente a Femebal (Metropolitana) que superó a Córdoba por 39-25, desde las 14.15 en la Universidad de La Punta.

Las chicas mendocinas, en el estadio del Campus de la Universidad de La Punta, cayeron en la semifinal femenina por 34 a 28 frente a Atlántica y este viernes definirán el tercer puesto frente a Córdoba mientras que la final la jugarán Metropolitana-Atlántica.

CANCHA N°1: Campus de la Universidad de La Punta
CANCHA N°2: Centro de desarrollo deportivo Ave Fénix
CANCHA N°3: Club Huracán San Luis
CANCHA N°4: Escuela Luis B. Lusquiños

Femenino

Cuarta jornada, semifinales y reclasificación | Jueves 9 de junio
P.71 / C.2 / PUESTOS 5/8 / 14:00hs / CHUBUT 24 : 23 ASBALNOR
P.72 / C.3 / PUESTOS 5/8  / 14:00hs / RÍO NEGRO 38 : 35 SAN JUAN
P.73 / C.1 / SEMIFINAL / 13:00hs / FEMEBAL 36 : 16 CORDOBA 

 P.76 / C.1 / SEMIFINAL / 14:45hs / ATLANTICA 34–28 MENDOZA 

 Quinta jornada, final, tercer puesto y reclasificación | Viernes 10 de junio
P.89 / C.3 / PUESTOS 5/6 / 09:00hs / CHUBUT – RÍO NEGRO
P.92 / C.2 / TERCER PUESTO  / 10:45hs / CORDOBA – PERDEDOR PARTIDO 76
P.97 / C.3 / PUESTOS 7/8 / 12:30hs / ASBALNOR – SAN JUAN
P.99 / C.1 / FINAL / 14:15hs / FEMEBAL – GANADOR PARTIDO 76

Masculino

Cuarta jornada, semifinales y reclasificación | Jueves 9 de junio
P.70 / C.4 / PUESTOS 5/8 / 14:00hs / SAN RAFAEL 34 : 28 CHUBUT
P.74 / C.3 / PUESTOS 5/8  / 15:45hs / SAN LUIS – NEUQUEN
P.78 / C.2 / SEMIFINAL / 16:30hs / MENDOZA 26–23 ATLANTICA 
P.82 / C.1 / SEMIFINAL / 17:45hs / FEMEBAL 39–25 CORDOBA 

 Quinta jornada, final, tercer puesto y reclasificación | Viernes 10 de junio
P.87 / C.1 / TERCER PUESTO / 09:00hs / PERDEDOR PARTIDO 78 – PERDEDOR PARTIDO 82
P.98 / C.4 / PUESTOS 5/6 / 12:30hs / SAN RAFAEL – GANADOR PARTIDO 74
P.102 / C.4 / PUESTOS 7/8 / 14:15hs / CHUBUT – PERDEDOR PARTIDO 74
P.103 / C.1 / FINAL / 16:00hs / MENDOZA– GANADOR PARTIDO 82

El seleccionado juvenil de Mendoza (Amebal) jugará la final del Argentino.