Foto: Municipalidad de Maipú, menores en el Nacional A.

El Nacional A de handball de la categoría menores  ya  tiene a sus finalistas que jugarán este viernes en el Valle de Uco.

El torneo tendrá culminará hoy en el Polideportivo Municipal de Tupungato  (Cancha 1) y en el Polideportivo de Tunuyán (cancha 2).

En la mañana de este viernes, en femenino CIDECO de la Federación Metropolitana venció a Municipalidad de Maipú 25 a 22 y en la otra semifinal Comercio, de Villa Dolores, le ganó a sus comprovincianas cordobesas de Jockey Club

En femenino

Este viernes: Semifinales, tercer puesto, final y reclasificación

SEMIFINAL // COMERCIO (Villa Dolores-Cba) 21–21 JOCKEY CLUB (ba)

SEMIFINAL // CIDECO (Fed. Metropolitana) 25 – 22  Munic. MAIPÚ

PUESTOS 12-13 // UNCUYO  20–19 SOL DE MAYO

PUESTOS 9-10 // PANTERAS (Carmen de Patagones-Río Negro) 25–20 FERRO

Restan jugar:

P.64 / C.1 / PUESTOS 7-8 / 12:30hs / RIVER-DEFENSA TANDIL

P.66 / C.1 / PUESTOS 5-6 / 13:40hs / SEDALO-MUNIC. TUPUNGATO

P.70 / C.1 / TERCER PUESTO / 17:40hs / COMERCIO-MUNIC. MAIPÚ

P.72 / C.1 / FINAL / 18:50hs / CIDECO-JOCKEY CLUB

Menores A masculino

 En masculino Municipalidad de Tupungato cayó frente a Defensa de Tandil por 27 a 22 en una de ls semifinales mientras que en la otra, Nuestra Señora de Luján (Federación Metropolitana) le ganó a otro equipo de Buenos Aires, SAG de Villa Ballester por 21 a 20.

Defensa de Tandil y Nra. Sra. De Luján definirán este viernes el Nacional A de menores varones.

Semifinal, tercer puesto, final y reclasificación

El torneo tendrá hoy su jornada  final en el Polideportivo Municipal de Tupungato  (Cancha 1), en el Poli de Tunuyán (Cancha 2) y en San Carlos (Cancha 3).

SEMIFINAL / / SAG Villa BALLESTER 20–21 Nra. Sra. De LUJAN

SEMIFINAL // Munic. TUPUNGATO 22–27 DEFENSA TANDIL

Deben jugar :

PUESTOS 13-14 / / INDEPENDIENTE CHIVILCOY – CENTRO GALICIA
PUESTOS 11-12 // QUILMES – CIDECO
P.69 / C.2 / PUESTOS 9-10 / 16:30hs / SOL DE MAYO – ALIANZA
P.68 / C.1 / PUESTOS 5-6 / 16:30hs / SAN FERNANDO – ACHA
P.71 / C.2 / PUESTOS 7-8 / 17:40hs / ETIEC – UN CUYO
P.73 / C.2 / TERCER PUESTO / 18:50hs / BALLESTER – TUPUNGATO
P.74 / C.2 / FINAL / 20:00hs / LUJAN – DEFENSA TANDIL

Nacional B de menores, última jornada

Este torneo se juega en N°1: Polideportivo Municipal de Eugenio Bustos (CANCHA N°1) y Polideportivo Municipal Fortunato Perazzoli de San Carlos (Canha N° 2).

Resultados

Femenino: Este viernes: Final, tercer puesto, reclasificación
P.48 / C.2 / PUESTOS 5-6 / 12:00hs / GODOY CRUZ  13–17 CEF N°5

P.50 / C.2 / PUESTOS 7-8 / 13:00hs / IFES – REGATAS
P.51 / C.1 / TERCER PUESTO / 15:00hs / LA CANTERA – SAN CARLOS
P.43 / C.1 / FINAL / 18:00hs / QUILMES – CEDEP

Masculino, Este viernes: Final, tercer puesto y reclasificación
PUESTOS 11-12/ / MUNIC. SAN MARTIN 33–31 CEF N°5 Neuquén)
/ PUESTOS 9-10 / / TENIS CLUB (San Rafael) 20–22 MUNIC. SAN CARLOS
Resta jugar:

PUESTOS 7-8 / / MUNIC. TUNUYAN – CEDEP
P.49 / C.1 / PUESTOS 5-6 / / ESTUDIANTES DE CONCORIDA – GRILLI (Chubut)
P.52 / C.1 / TERCER PUESTO / 16:30hs / CLUB VIAL (San Juan) – CATRIEL (Río Negro)
P.54 / C.1 / FINAL / 19:30hs / MUNIC. MAIPÚ – MITRE (Fed. Metropolitana)