Foto: Giuliana Zafarana (Municipalidad de Maipú)

Desde este martes se verá lo mejor del handball de Argentina en Mendoza, con la disputa del Nacional A de adultos (primera división) en  los estadios Juan Domingo Ribosqui de la Municipalidad de Maipú y en el complejo deportivo de la UNCuyo, organizado por la Confederación Argentina de Handball.  

 Mendoza estará representada por los campeones de Amebal (Asociación Mendocina de Balonmano), en damas y varones  serán los equipos de  Municipalidad de Maipú, que lograron los títulos en los torneos de 2019.

Jugarán los ocho mejores equipos, en ambas ramas, divididos en dos zonas de cuatro, que jugarán tres fechas con la presencia de varios jugadores que han integrado los planteles se la selección nacional tanto en masculino como en femenino.

El acto inaugural se realizará a las 21, en el Polieportivo maipucino, antes del último partido de la jornada y se espera que el público mendocino llene las gradas. Será con entrada libre.

La primera jornada de femenino:

En el estadio J.D. Ribosqui de Maipú:

16 hs- CID  de Moreno (Federación Metropolitana)- Jockey Club (Córdoba) (zona B)

19.30- River Plate (Federación Metropolitana)- Municipalidad de Maipú (zona A)

En la  UNCuyo:

17.45- Ferro Carril Oeste (Federación Metropolitana)- Club KM 5 (Chubut) (Zona A)

21.15- La Cantera de Mar del Plata (Fed. Atlántica)-Regatas de San Nicolás- Bs. As. (Fed. Asbal Norte) (zona B)

La primera jornada de masculino:

En el estadio Ribosqui:

17.45: San Fernando (Federación Metropolitana)- Escuela Municipal de Cipolletti (Río Negro) (zona A)

21.15: Municipalidad de Maipú-Escuela Pías (Córdoba)  (zona A)

En la UNCuyo:

16: Club Dorrego (Federación Metropolitana), Nueva Generación (Chubut) (zona B)

19.30: SAG  de Villa Ballester (Federación Metropolitana)-Ladricer (Tucumán) (zona B)

Tras la competición de tres días, del 26 al 28, quedarán clasificados los cuatro mejores en femenino y los 4 primeros en masculino, que seguirán jugando el Final Four (Cuadrangular final). Se medirán en semifinales el viernes 29 y las dos finales serán el sábado 30 que consagrarán a los dos mejores clubes de Argentina