Desde este lunes y hasta el viernes 12 de noviembre se realizará el Nacional A de clubes para la categoría menores en femenino y masculino. Será en canchas ubicadas en los departamentos de Tunuyán, Tupungato y San Carlos.

Debido a la pandemia y la inactividad del 2020, estos torneos son los que pertenecían a jugadores incluidos en la categoría menores en la temporada 2019. Por eso está permitido que jueguen los nacidos en 2005. 2006, 2007 y 2008. Por supuesto que la mayoría de los participantes en la actualidad tienen edad de cadetes.

La dirección de los estadios en donde se jugará:

CANCHA NRO 1: POLIDEPORTIVO MUNICIPAL “FRANCISCO RIZZO”

DIRECCIÓN: MOSCONI 790 / TUPUNGATO

CANCHA NRO 2: POLIDEPORTIVO MUNICIPAL DE TUNUYAN

DIRECCIÓN: RUTA 92 Y CALLE 25 DE NOVIEMBRE / TUNUYAN

CANCHA NRO 3: POLIDEPORTIVO MUNICIPAL FORTUNATO PERAZZOLI

DIRECCION: INDEPENDENCIA SUR S/N SAN CARLOS

Los participantes:

PLAZAS OFICIALES MENORES “A” 2021                                                                       

AFILIADA                              FEMENINOS                                           MASCULINOS   

FEMEBAL                  (1) C.I.D.E.C.O.                                (1) S.A.G.VILLA BALLESTER

                                   (2) CLUB SEDALO                           (2) S/FERNANDO HANDBOL

                                   (3) CLUB RIVER PLATE     (8) NTA/SRA/DE LUJAN   

                        (4) FERRO CARRIL OESTE                       10/ CIDECO                        

                                                                                       (12)   A.A. QUILMES                

CORDOBA                 (5) JOCKEY CLUB                              11/ ALIANZA V/ MARIA

                                   (12) COMERCIO DE VILLA DOLORES                                        

MENDOZA                 (7) MUN/DE TUPUNGATO           (3) CLUB E.T.I.E.C.             

                                     (9) MUN/ DE MAIPU                    (7) MUN/ DE TUPUNGATO

                                   (13) UNIV/NAC/ DE CUYO           (9) UNIV/NAC/ DE CUYO

ATLANTICA  (6) DEFENSA TANDIL                    (4) DEFENSA TANDIL       

                                                                                              (6) CLUB ACHA M.D.P.     

RIO NEGRO             (8) CLUB LAS PANTERAS               (14) CLUB SOL DE MAYO 

                                  (10) CLUB SOL DE MAYO                                                             

AS.AM.BAL.   (11) INDEP/CHIVILCOY               (5) INDEP/CHIVILCOY     

NEUQUEN                                                                            15/ CLUB I.F.E.S.                

TIERRA DEL FUEGO                                                          13/ CENTRO GALICIA       

La primera fecha fecha en femenino

La Primera fecha en masculino