Por la segunda jornada del Nacional B de handball en mayores, Godoy Cruz logró, en masculino, su segunda victoria este martes, por la 2° fecha de la zona A.

El Tomba superó al equipo local de  Padre Muzio por 31 a 29 (primer tiempo 12-9) los que más convirtieron fueron  Román Maluf (7) y Mauro Caballero (6).

Y también en masculino, Municipalidad de Tupungato perdió frente a Club Dorrego, de la Federación Metropolitana por 42 a 25 (primer tiempo 24-14) por el grupo C. En el equipo mendocino el mejor rendimiento lo tuvieron Martín Maya  (9 goles) y Gabriel Bastías (7)

En femenino los dos equipos que representan a Amebal lograron imponerse y se repusieron del mal comienzo del lunes. UNCuyo venció a Nueva Generación (Chubut) por 29 a 22 con un primer tiempo de 14-10. En la U fueron diez las jugadoras que convirtieron con Florencia Márquez (7) y Ximena Arancibia (5) como goleadoras.

Municipalidad de Maipú logró superar por un gol a Club Acha (Mar del Plata) por 32 a 31 (Primer tiempo 14-12). Luciana Zafarana anotó 9, Guadalupe Olivares 6 y Giuliana Zafarana hizo 6 en las maipucinas.

El plantel de Godoy Cruz.

Masculino

Primera jornada clasificatoria | Lunes 20 de junio
P.3 / C.3 / B / 14:00hs / ESC. CIPOLLETI 17 : 17 A.C. SAN NICOLAS
P.6 / C.3 / B / 15:30hs / Ntra. Sra. de LUJAN (Fed. Metropolitana) 32 : 29 ONCE UNIDOS (MdP.
P.7 / C.1 / A / 17:20hs / TIRO FEDERAL (Bahía Blanca)) 25 : 33 GODOY CRUZ
P.10 / C.1 / D / 19:00hs / NUEVA GENERACIÓN (Chubut) 28 : 23 SOMISA (San Nicolás-Bs.As.)
P.11 / C.2 / C / 19:00hs / DORREGO (Fed. Metropolitana) 31 : 19 MERAKI (Neuquén)
P.12 / C.3 / C / 18:30hs / BELGRANO SAN NICOLAS 26 : 34 MUNIC. TUPUNGATO
P.15 / C.3 / D / 20:00hs / CHACO FOR EVER 38 : 31 JUVENTUD UNIDA (Fed. Metropolitana)
P.31 / C.2 / A / 20:30hs / MUZIO (Chubut) 22 : 39 S.A.G. POLVORINES (Fed. Metropolitana)

Segunda jornada clasificatoria | Martes 21 de junio
P.20 / C.1 / D / 11:45hs / NUEVA GENERACIÓN 24–25 JUVENTUD UNIDA
P.21 / C.2 / D / 11:45hs / SOMISA 34– MUNI. KM5 30
P.25 / C.3 / A / 14:00hs / S.A.G. POLVORINES 47–29 TIRO FEDERAL
P.26 / C.1 / A / 15:40hs / GODOY CRUZ 31–29 MUZIO
P.104 / C.3 / B / 15:30hs / ONCE UNIIDOS 28–34 ESC. CIPOLLETI
P.29 / C.2 / B / 17:00hs / A.C. SAN NICOLAS 17–39 Ntra. Sra. de LUJAN
P.30 / C.3 / C / 17:00hs / MUNI. TUPUNGATO 25–42 DORREGO
P.14 / C.1 / D / 20:45hs / NUEVA GENERACIÓN – MUNI. KM5
P.35 / C.2 / C / 18:30hs / MERAKI 25–24 BELGRANO SAN NICOLAS
P.34 / C.2 / D / 20:00hs / CHACO FOR EVER – SOMISA

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 22 de junio
P.40 / C.2 / D / 11:45hs / JUVENTUD UNIDA – MUNI. KM5
P.42 / C.1 / D / 14:00hs / NUEVA GENERACIÓN – CHACO FOR EVER
P.43 / C.2 / A / 14:00hs / TIRO FEDERAL – MUZIO
P.45 / C.1 / A / 15:40hs / S.A.G. POLVORINES – GODOY CRUZ
P.46 / C.2 / B / 15:30hs / ESC. CIPOLLETI – LUJAN
P.47 / C.3 / B / 15:30hs / ONCE UNIDOS – A.C. SAN NICOLAS
P.50 / C.3 / C / 17:00hs / DORREGO – BELGRANO SAN NICOLAS  
P.51 / C.1 / D / 19:00hs / CHACO FOR EVER – MUNI. KM5
P.54 / C.2 / D / 20:00hs / JUVENTUD UNIDA – SOMISA
P.55 / C.3 / C / 20:00hs / MUNI. TUPUNGATO – MERAKI

La chicas de UNCuyo.

Femenino

Primera jornada clasificatoria | Lunes 20 de junio
P.1 / C.1 / A / 14:00hs / UNCUYO 21 : 29 JUVENTUD UNIDA (Fed. Metropolitana)
P.2 / C.2 / B / 14:00hs / MITRE (Fed. Metropolitana) 24 : 18 INDEPENDIENTE SANTO TOME (Santa Fe)
P.4 / C.2 / B / 15:40hs / CENTRO ASTURIANO (Rosario) 19 : 27 BANCO PROVINCIA (Mar del Plata)
P.5 / C.1 / C / 15:40hs / DORREGO (Fed. Metropolitana)  38 : 23 MUNIC. MAIPÚ
P.8 / C.3 / D / 17:20hs / RADA TILLY (Chubut) 14 : 41 HANDBALL NORTE (Mar del Plata)
P.9 / C.2 / C / 17:20hs / ACHA (Mar del Plata) 29 : 22 CINCO SALTOS (Río Negro)
P.13 / C.1 / A / 20:40hs / INDEPENDIENTE CHIVILCOY 25 : 24 NUEVA GENERACIÓN (Chubut)
P.16 / C.3 / D / 21:30hs / BELGRANO SAN NICOLAS 22 : 20 ABC (Neuquén)

Segunda jornada clasificatoria | Martes 21 de junio
P.17 / C.1 / D / 10:00hs / ABC 19–27 HANDBALL NORTE
P.18 / C.2 / D / 10:00hs / BELGRANO SAN NICOLAS 29–30 LANÚS
P.19 / C.3 / B / 10:00hs / INDEPENDIENTE SANTO TOME 24–32 CENTRO ASTURIANON
P.23 / C.1 / C / 14:00hs / MUNI. MAIPÚ 32–31 ACHA
P.22 / C.3 / A / 11:45hs / INDEPENDIENTE CHIVILVOY 18–41 JUVENTUD UNIDA
P.24 / C.2 / C / 14:00hs / CINCO SALTOS 16–34 DORREGO
P.27 / C.2 / B / 15:30hs / BANCO PROVINCA 24–23 MITRE
P.28 / C.1 / A / 17:20hs / UNIV. CUYO 29–22 NUEVA GENERACIÓN
P.32 / C.3 / D / 20:00hs / LANÚS 30–29 ABC
P.33 / C.3 / D / 18:30hs / RADA TILLY – BELGRANO SAN NICOLAS

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 22 de junio
P.36 / C.1 / D / 10:00hs / ABC – RADA TILLY
P.37 / C.2 / D / 10:00hs / HANDBALL NORTE – LANÚS
P.38 / C.3 / B / 10:00hs / CENTRO ASTURIANO – MITRE
P.39 / C.1 / C / 11:45hs / CINCO SALTOS – MUNI. MAIPÚ
P.41 / C.3 / A / 11:45hs / INDEPENDIENTE CHIVILCOY – UNIV. CUYO
P.44 / C.3 / C / 14:00hs / DORREGO – ACHA
P.48 / C.1 / A / 17:20hs / NUEVA GENERACIÓN – JUVENTUD UNIDA
P.49 / C.2 / B / 17:00hs / INDEPENDIENTE SANTO TOME – BANCO PROVINCIA
P.52 / C.2 / D / 18:30hs / HANDBALL NORTE – BELGRANO SAN NICOLAS
P.53 / C.3 / D / 18:30hs / LANÚS – RADA TILLY