Con un segundo puesto en varones y un tercero en femenino terminó Mendoza (Amebal) el Campeonato Argentino juvenil de handball que finalizó este viernes  en San Luis.

En masculino Femebal (Metropolitana) le ganó el partido definitorio a Mendoza por 26 a 17.

En femenino Femebal superó a Atlántica (MdP) en la final para quedarse con el título y las chicas de Mendoza fueron terceras al vencer a Córdoba 40 a 38.

Argentino A

Masculino

Quinta jornada, final, tercer puesto y reclasificación | Viernes 10 de junio
P.87 / C.1 / TERCER PUESTO / 09:00hs / ATLANTICA 29 : 32 CORDOBA 
P.98 / C.4 / PUESTOS 5/6 / 12:30hs / SAN RAFAEL 27 : 35 SAN LUIS
P.102 / C.4 / PUESTOS 7/8 / 14:15hs / CHUBUT 26 : 22 NEUQUEN
P.103 / C.1 / FINAL / 16:00hs / MENDOZA 17–26 FEMEBAL 

Chubut y Neuquén descendieron al Argentino B.

Femenino

Quinta jornada, final, tercer puesto y reclasificación | Viernes 10 de junio
P.89 / C.3 / PUESTOS 5/6 / 09:00hs / CHUBUT 20 : 30 RÍO NEGRO
P.92 / C.2 / TERCER PUESTO  / 10:45hs / CORDOBA 38 : 40 MENDOZA 
P.97 / C.3 / PUESTOS 7/8 / 12:30hs / ASBALNOR 30 : 31 SAN JUAN
P.99 / C.1 / FINAL / 14:15hs / FEMEBAL 28 : 17 ATLANTICA 

Asbalnor (Norte de la Pcia. Bs.As.) y San Juan descendieron al Argentino B.

Argentino B

Femenino

La Rioja venció a Neuquén en la final y ambos equipos lograron el ascenso al Argentino A para 2023.

Quinta jornada, tercer puesto, final y reclasificación | Viernes 10 de junio
P.88 / C.2 / PUESTOS 11/12 / 09:00hs / APEBAL 28 : 27 FORMOSA
P.94 / C.4 / PUESTOS 7/8 / 10:45hs / ENTRE RIOS 25 : 30 SAN RAFAEL
P.100 / C.3 / PUESTOS 5/6 / 14:15hs / CHACO 19 : 21 LAGOS DEL SUR
P.105 / C.2 / TERCER PUESTO / 14:15hs / ASBAL 30 : 34 SAN LUIS 

P.91 / C.1 /FINAL / 10:45hs / LA RIOJA 19 : 17 NEUQUEN 

Masculino

La Asociación Pehuajense (provincia de Buenos Aires) superó en la final a Asambal (Noroeste de la Pcia. de Bs.As.) y ambos lograron el ascenso al Argentino A para 2023-

Quinta jornada, tercer puesto, final y reclasificación | Viernes 10 de junio
P.90 / C.4 / PUESTOS 7/8 / 09:00hs / ASBALNOR 50 : 30 SANTA FE
P.93 / C.3 / PUESTOS 5/6 / 10:45hs / CHACO 32 : 30 ENTRE RIOS
P.96 / C.2 / TERCER PUESTO / 12:30hs / RIO NEGRO 32 : 34 SAN JUAN 
P.95 / C.1 / FINAL / 12:30hs / ASAMBAL 21 : 22 APEBAL