El triunfo de Municipalidad de Maipú en varones, sobre Escuela Municipal de Cipolletti lo transportó hasta la etapa semifinal (cuadrangular final). Los maipucinos vencieron por 30 a 20 en la segunda fecha clasificatoria del Nacional A de adultos (primera división) del handball argentino.

Luego de un primer tiempo muy parejo que ganaba el equipo maipucino 14-12 se produjo mayor diferencia en la segunda parte para llegar al 30 a 20 definitivo. Diez jugadores aportaron goles en el conjunto local, en donde Valentín Faraz y Maximiliano Pieranni alcanzaron los 6 tantos.

El plantel de Municipalidad de Maipú.

También superó la etapa clasificatoria otro de los equipos de la Federación Metropolitana: San Fernando, mientras SAG de Villa Ballester.deberá aguardar la última jornada.

Para Villa Ballester jugaron los históricos selección argentina Andrés Kogovsek (4 goles) y Sebastián Simonet (2 goles) en el triunfo por 35 a 17 frente a Nueva Generación de Chubut.

Las damas de River Plate y de Ferro (que superaron a la Muni maipucina 25 a 17) lograron acceder a la etapa definitoria, restando jugarse la fecha de hoy jueves, en donde definirán el primer lugar de la zona A.

En la jornada de hoy volverán a jugarse 6 encuentros en el polideportivo Juan D. Ribosqui y dos en la UNCuyo.

Se recuerda que los dos primeros de cada zona en varones y mujeres jugarán el Final Four (cuadrangular final) entre el viernes y el sábado.

Sebastián Simonet, de SAG Villa Ballester.

Segunda fecha (miércoles)

Andrés Kogovsek, otro histórico de SAG y del handball argentino.

En Femenino, en el Polideportivo Ribosqui

Jockey Club 26-La Cantera 22 (zona B)

Club K5 19-River Plate 35 (zona A)

Municipalidad de Maipú 17-Ferro Carril Oeste 25 (zona A)

En la UNCuyo

Regatas San Nicolás 22-Cid Moreno 24 (zona B)

Segunda fecha en masculino, en el Estadio Ribosqui

Dorrego 35-Ladricer 22 (zona B)

SAG de Villa Ballester 35-Nueva Generación 17 (zona B)

Municipalidad de Maipú 30-Cipolletti 20 (zona A)

En la UNCuyo

San Fernando 29-Escuela Pías 21 (zona A)

Tercera jornada (última fecha clasificatoria)

En femenino, en el Polideportivo Ribosqui

12.30: Jockey Club- Regatas San Nicolás

16: Ferro Carril Oeste-River Plate

19.30: Municipalidad de Maipú-KM 5

En la UNCuyo

15: La Cantera-Cid de Moreno

En Masculino, en el Polideportivo Ribosqui

14.15: Nueva Generación-Ladricer

17.45: SAG de Villa Ballester- Dorrego

21.15: San Fernando-Municipalidad de Maipú

En la UNCuyo

16.45: Escuela Pías-Cipolletti

Imágenes del triunfo de Ferro sobre Municipalidad de Maipú.