Datos y fotos de la página oficial de la Confederación Argentina de Handball

Una jornada triunfal tuvo el equipo de Municipalidad de Maipú en varones menores en el Nacional B al conseguir dos triunfos y lograr un pasaje en la final. El torneo se juega desde el lunes en San Carlos.

En la mañana del jueves, el equipo de Maipú superó a Estudiantes de Concordia por los cuartos de final y luego en semifinales le ganó  a Club Vial de San Juan, para meterse en la final del Nacional frente a Club Ferrocarril Mitre de la Federación Metropolitana.  Los tres primeros ascienden a la divisional A  en el año 2022. No hay descensos a la divisional C en el año 2022 por protocolo covid-19.

En femenino definirá otro equipo de Mendoza, porque las chicas de CEDEP (Federación de San Rafael) se impusieron en la semifinal a las locales de Municipalidad de San Carlos y definirán frente a la Asociación Alemana de Quilmes, de la Federación Metropolitana.

Resultados

Femenino: Menores B: Semifinales, reclasificación | Jueves 11 de noviembre
 SEMIFINAL /  / QUILMES 34 : 17 LA CANTERA (Mar del Plata)
 SEMIFINAL /   / CEDEP (San Rafael)  31 : 23 Munic. SAN CARLOS
 PUESTOS 5-8 /   / IFES (Neuquén) 16 : 18 GODOY CRUZ A.T.
 PUESTOS 5-8 /   / CEF N°5 (Chos Malal-Neuquén) 23 : 16 REGATAS

Final, tercer puesto, reclasificación | Viernes 12 de noviembre
P.48 / C.2 / PUESTOS 5-6 / 12:00hs / GODOY CRUZ – CEF N°5

P.50 / C.2 / PUESTOS 7-8 / 13:00hs / IFES – REGATAS
P.51 / C.1 / TERCER PUESTO / 15:00hs / LA CANTERA – SAN CARLOS
P.43 / C.1 / FINAL / 18:00hs / QUILMES – CEDEP

Cuartos de final, semifinales y reclasificación | Jueves 11 de noviembre
CUARTOS DE FINAL / / CLUB VIAL (San Juan) 25 : 23 MUNIC. TUNUYAN
CUARTOS DE FINAL / / MUNIC. MAIPÚ 33 : 17 ESTUDIANTES DE CONCORDIA
CUARTOS DE FINAL / / MITRE (Fed. Metropolitana) 28 : 23 GRILLI (Chubut)
CUARTOS DE FINAL / / CEDEP (San Rafael)  22 : 26 CATRIEL (Río Negro)
PUESTOS 9-12 / / MUNIc. SAN CARLOS 26 : 25 CEF N°5 (Neuquén)
PUESTOS 9-12 / / MUNIc. SAN MARTIN 24 : 28 TENIS CLUB (San Rafael)
PUESTOS 5-8 / / MUNIC, TUNUYAN 30 : 36 ESTUDIANTES DE CONCORDIA
PUESTOS 5-8 / / GRILLI 28 : 23 CEDEP (San Rafael)
SEMIFINAL / / CLUB VIAL (San Juan)an 18 -24 MUNIC. MAIPÚ
SEMIFINAL / / MITRE (Fed. Metrop.)  25 -15 CATRIEL (Río Negro)

Final, tercer puesto y reclasificación | Viernes 12 de noviembre
P.45 / C.2 / PUESTOS 11-12/ 09:30hs / MUNIC. SAN MARTIN – CEF N°5
P.46 / C.2 / PUESTOS 9-10 / 10:45hs / TENIS CLUB – MUNIC. SAN CARLOS
P.47 / C.1 / PUESTOS 7-8 / 12:00hs / MUNIC. TUNUYAN – CEDEP
P.49 / C.1 / PUESTOS 5-6 / 13:30hs / ESTUDIANTES DE CONCORIDA – GRILLI
P.52 / C.1 / TERCER PUESTO / 16:30hs / CLUB VIAL – CATRIEL
P.54 / C.1 / FINAL / 19:30hs / MUNIC. MAIPÚ – MITRE